Zum Hauptinhalt springen

Prof. Dipl.-Ing. Thomas Worbs
Leitung IZU
Baukonstruktion, Baubetrieb

t.worbs@hszg.de
Haus II Zimmer 6
Tel.: 03583/612-4622

Dr.-Ing. Liane Vogel
Leitung IZU
Bauklimatik, Energetische Sanierung

l.vogel@hszg.de
Haus II Zimmer 103
Tel.:03583/612-4689

Prof. em. Dr.-Ing.
Christian Schurig
Baukonstruktion, Baugeschichte
über l.vogel@hszg.de

Dipl.-Lehrer, Immobilienwirt (Diplom VWA) Jürgen Koblitz
Datenbanken und Statistik
j.koblitz@hszg.de
Haus II Zimmer 216
Tel.: 03583/612-4690

Dipl.-Ing. Bernd Kaufmann
Sachkundiger Holzschutz, Baustoffe
b.kaufmann@hszg.de
Haus II Zimmer K4
Tel.: 03583/612-4603

Dr.- Ing. Ernst Richter
Baubetrieb
e.richter@hszg.de
Haus II Zimmer 10
Tel. über 03583 612-4625

Dipl.-Ing. (FH) Jan Fallgatter, M.A.
Pflege Webseite
j.fallgatter@hszg.de
Haus II Zimmer 214.3
Tel.: 03583/612-4726

Mitarbeiter der ehemaligen Fakultät Bauwesen der Hochschule Zittau/Görlitz haben das „Informationszentrum Umgebindehaus“ gegründet. Die bisherige Arbeit wird von den Mitarbeitern des Informationszentrums an der Fakultät Wirtschaftswissenschaften und Wirtschaftsingenieurwesen fortgesetzt.

Entsprechend des Postulates „Erhalt durch Nutzung“ wird nach Wegen gesucht, unter Einhaltung des Denkmalschutzes bei notwendigen Rekonstruktionen, Sanierungen oder Umbauten, moderne Wohn- und Arbeitsbedingungen zu sichern. Dazu werden studentische Arbeiten betreut und Forschungsergebnisse in Vorträgen vorgestellt.

Die Mitarbeiter des Informationszentrums beantworten außerdem Anfragen von Planern und Bauherrn zu Themen rund um Umgebindehäuser. Zudem sollen umfassende Informationen über diese Bauweise öffentlich zugänglich gemacht werden.